Меню

Перевернутый класс селезневой елены: мир глазами эколога. Перевернутый класс селезневой елены: мир глазами эколога Что мы узнали

Работы

Алевтина Шамшеева
Аукцион знаний для учащихся 3–4 классов «Мир глазами эколога»

Аукцион знаний «Мир глазами эколога » . Конспект мероприятия будет полезен учителям начальных классов , работающих в 3-4 классах , а также родителям.

Цель : сформировать представление учащихся о состоянии экологии на Земле .

Задачи :

- образовательная : закрепление знаний учащихся об окружающей природе, привлечение учащихся к прирородоохранной деятельности, развитие представлений о факторах, угрожающих живой природе, развитие познавательного интереса к изучению окружающего мира.

- коррекционная : развитие связной речи, зрительного внимания и восприятия, творческого воображения, эмоциональной сферы, наблюдательности.

- воспитательная : воспитание чувства ответственности за окружающий человека мир природы; формирование ненасильственной модели поведения по отношению к природе; способствовать воспитанию эстетического отношения к природе, хозяйственного подхода к использованию природных богатств, ответственного отношения к делу охраны природы.

Оборудование : компьютер, проектор, мультимедийная презентация, наборное полотно, карточки с пословицами, макет мельницы с заданиями на крыльях, гонг, молоточек, видеофильм о свойствах воды; колбы с водой, воздухом, почвой; листы белой бумаги для оригами «Утка» , книга – памятка «Друзья природы» , плакаты учащихся

«В защиту лесной красавицы – ёлочки» .

Ход мероприятия

Сегодня мы попробуем посмотреть на окружающий мир глазами ученого - эколога и подумаем над тем , почему каждый из нас должен стать хотя бы немного экологом .

Мультимедийная презентация

В природе все взаимосвязано. Поэтому то, что человек делает в природе, должно быть хорошо продумано. Непродуманные заранее поступки людей нанесли природе большой вред. Природа, как израненная птица, кричит и просит о помощи. Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства нашего края для тех, кто будет жить после нас. И только зная законы природы, мы сможем стать её верными друзьями. Сейчас мы проверим ваши знания по экологии в аукционе знаний «Мир глазами эколога » .

На продажу выставлены поистине бесценные «товары» , купить которые сможете своими знаниями , сообразительностью и дружной игрой.

Аукцион начинается (Гонг)

Мультимедийная презентация

Воду нужно беречь. Вода - главное богатство на земле. Людям, животным, растениям нужна только чистая вода. Ученые подсчитали, что каждый год в водоемы всего мира попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 000 товарных поездов.

Лот №1 Продается экологически чистая вода

Мультимедийная презентация

Для того чтоб приобрести этот товар, вы должны выполнить ряд заданий.

Задание 1. Отгадать загадки.

Мультимедийная презентация

Задание 2. Рассказать то, что вы знаете о воде, одним предложением.

Например :

1. Вода, испаряясь, превращается в пар.

2. Вода - вещество без запаха, без цвета.

3. Вода растворяет многие вещества.

4. Вода входит в состав любого живого организма.

5. Вода не имеет формы, приобретает форму сосуда, в котором находится.

6. Вода может находится в трёх состояниях : в жидком, твёрдом – лёд, газообразном – пар.

Задание 3. Назвать слова, связанные с водой.

(Снег, туман, туча, моря, океан, иней, родник, град, дождь, пар, река, озеро,.)

Молодцы. Справились со всеми заданиями. Лот №1 продан. (Гонг)

Вы приобрели экологически чистую воду .

Аукцион продолжается

Мультимедийная презентация

Главные загрязнители атмосферы - промышленные предприятия и автотранспорт. В 2010 году ими выброшено в воздух нашей страны 94 млн. тонн ядовитых веществ. Исследованиями ученых установлена прямая зависимость воздуха и различными заболеваниями людей.

Лот №2 Продается «Экологически чистый воздух »

Мультимедийная презентация

Викторина «На крыльях мельницы»

(Задания написаны на крыльях мельницы)

Крыло 1 :

1. Почему в безветренную погоду дым из труб поднимается всегда вверх?

(Теплый воздух поднимается вверх)

2. Почему в сильные холода птицы сидят нахохлившись? (Между перьями задерживается больше воздуха, а воздух плохой проводник)

Крыло 2 :

1. Почему в домах устанавливают двойные рамы на зиму? (Слой воздуха между рамами предохраняет жилое помещение зимой от потери тепла : воздух плохой проводник тепла)

2. Почему растения называют «легкими планеты» ? (Потому, что растения выделяют кислород)

Крыло 3 :

1. Почему летом после дождя «легко дышится» , воздух становится приятней? (Дождевые капли очищают, промывают воздух, унося с собой пыль и копоть)

2. Почему травянистые растения, находящиеся зимой под снегом, не замерзают? (Потому, что между холодными частицами снега много воздуха, и снежный сугроб напоминает теплое одеяло, укрывающее стебли и корни растений)

Крыло 4 :

1. Где чище воздух и почему? (В лесу, потому что растения выделяют кислород, и листья растений поглощают углекислый газ)

2. Как вы понимаете, выражение «Воздух должен быть чистым» ? (В воздухе должно быть больше кислорода и меньше углекислого газа)

Мультимедийная презентация

Задание : Какие свойства воздуха использовали для создания этих изобретений?

Ответы :

Парусник - движение воздуха, ветер.

Воздушный шар - свойства теплого воздуха.

Аэростат - свойства теплого воздуха.

Ветряная мельница - движение воздуха.

Лот №2 продан. (Гонг)

Вы приобрели экологически чистый воздух .

Физкультминутка

Ветер веет над полями.

Ветер веет над полями,

И качается трава.

(Дети плавно качают руками над головой) .

Облако плывет над нами,

Словно белая гора.

(Потягивания – руки вверх.)

Ветер пыль над полем носит.

Наклоняются колосья -

Вправо – влево, назад – вперед,

А потом наоборот.

(Наклоны вправо – влево, вперед – назад.)

Мышки прячутся во ржи.

Как увидеть их скажи?

В норке прячется полёвка.

Покажись скорей, плутовка!

(Приседания.)

Мы взбираемся на холм

(Ходьба на месте.)

И немного отдохнем.

(Дети садятся за парты.)

Аукцион продолжается

Мультимедийная презентация

Есть на земле чудесная кладовая. Положишь в нее весной мешок зерна, а осенью смотришь вместо одного мешка в кладовой 20 мешков. Ведро картошки, в чудесной, превращается в 20 ведер. Горстка семян делается большой грудой огурцов, редиса, помидор. Сказка это или не сказка? Чудесная кладовая есть на самом деле. Догадались, о чем идет речь?

Лот №3 Продается «Экологически чистая почва »

Мультимедийная презентация

Сообщение о почве

Почва – это верхний тёмный, рыхлый слой земли, на котором растут растения. Это ценный продукт природы, который люди используют в своих целях. Главное свойство почвы – плодородие.

Задание : на наборном полотне карточки, на которых записаны начало и конец пословиц. Необходимо восстановить полный текст пословиц, дать правильный ответ и поместить на планшет.

Земля. а, белый хлеб родит.

Кто землю лелеет - … заботу любит.

Земля не уродит, … того земля жалеет.

Земля черная -. никто не наградит

Мультимедийная презентация

Ответы :

Земля заботу любит.

Кто землю лелеет – того земля жалеет.

Земля не уродит, никто не наградит.

Земля черная, а белый хлеб родит.

Лот №3 продан. (Гонг)

Вы приобрели экологически чистую почву .

Аукцион продолжается

Лот №4 Продается книга – памятка «Друзья природы»

Мультимедийная презентация

Чтобы приобрести эту книгу, вы должны расплатится за неё, своими плакатами.

Вам было дано задание нарисовать плакаты «В защиту лесной красавицы – ели» .

Скоро наступит самый долгожданный праздник – Новый год. Накануне этого праздника все хотят украсить свой дом пушистой новогодней елкой. Тысячи елей и сосен вырубают ежегодно, чтобы создать праздничное настроение, и они больше не будут расти, и радовать нас! Необходимо людям понять, что эти деревья – живые существа и срубая их, мы делаем им больно. Не лучше ли на праздник пригласить искусственную гостью, и тем самым сохранить зелёный наряд нашей планеты.

Посмотрим на ваши плакаты. Вы молодцы. Получите книгу – памятку «Друзья природы» .

Украсим обложку книги – посадим на озеро утку, сделанную способом оригами.

Приступаем к работе.

Складывание из бумаги, в технике оригами, фигуры «Утка»

Мультимедийная презентация

На партах у учащихся лежат квадраты , вырезанные из листов белой бумаги.

1. Положите квадрат углом вверх.

2. Согните его по диагонали и снова разверните.

3. Согните углы к середине. Получилась базовая фигура «Воздушный змей» .

4. Нижний угол отгибаем кверху.

5. Правый угол отгибаем к центру до соединения точек. Также с левым углом.

6. Уголки получившихся треугольников отгибаем вниз.

7. Переворачиваем фигуру.

8. Верхний угол отгибаем вниз до соединения точек.

9. Поднимаем обратно вверх, сгибаем заготовку пополам.

10. Сгибаем верхнюю часть под углом вправо и обратно поднимаем.

11. Выгните острый угол наружу. Это шея.

12. Отогните будущий клюв, верните его обратно.

13. Опустите будущий клюв и прижмите.

14. Получилась уточка.

Посадите её на озеро на обложке вашей книги – памятки и приклейте.

Лот №4 продан. (Гонг)

Вы приобрели книгу – памятку «Друзья природы» .

Все лоты распроданы. Благодарю всех участников аукциона . Вы показали хорошие знания в области экологии . Может быть, вам удастся решить проблему взаимоотношений человека с окружающей средой. Будущее за вами, сохраним нашу землю зеленой и цветущей.

Мультимедийная презентация

Дети :

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда!

Пусть птенцам и маленьким зверятам.

Хорошо живется с нами рядом!

Прекрасна, прекрасна

Родная земля.

Прекраснее мне не найти

Зеленые долы, леса и поля,

И синяя в море вода.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

по окружающему миру

МИР ГЛАЗАМИ ЭКОЛОГА

Выполнила: Учитель начальных классов

МБОУ Бутурлиновская СОШ

Устименко Ю.А.




Проблема загрязнения океана

Большая часть отходов деятельности человека попадает в Мировой океан. Каждый год в него сбрасывается около 320 миллионов тонн железа, 6 с половиной тонн фосфора, 2 миллиона тонн свинца. Но опаснее всего – нефтепродукты. Они поступают в океан из нефтяных скважин, танкеров, речных стоков. В течение года океан принимает от 2 до 10 миллионов тонн нефтепродуктов.

В океанскую воду попадают также металлы, многие из которых ядовиты. Накапливаясь в организмах животных, металлы наносят вред тем, кто питается этими животными.


Первая проблема человечества -загрязнения океана

А сколько в океане плавает различного мусора?!

Американские учёные подсчитали, что в районе Гавайских островов плавает около 35 миллионов

пластиковых бутылок.

Защищать мировой океан должны люди всех стран


Какие меры для защиты океана от загрязнения вы могли бы предложить?

Решение 1.Использование химических препаратов. 2.Суда-»губки». 3.Устанавливаются сроки и объемы добычи рыбы. 4.Создана Красная книга.


Вторая проблема человечества – спасение лесов

Леса занимают на планете 1/3 всей поверхности суши. Они поглощают из атмосферы 119 миллиардов углекислого газа и выделяют 86 миллиардов кислорода в год.

Сегодня над лесами нависла угроза вырубки. Лес гибнет из-за того, что человек вырубает и выжигает его. Леса вырубают для того, что разделать землю под поля и строительство.


Леса влияют на распределение тепла на планете, регулируют сток рек, газовый состав атмосферы. От количества лесов зависит климат Земли.

СПАСЕНИЕ ЛЕСА – ДЕЛО КАЖДОГО


Какие меры для защиты лесов от загрязнения вы могли бы предложить?

Решение

1.Регулировать вырубку леса. 2.Объединение всех стран мира по охране лесов.


Третья проблема Земли - это мусор! Как избавиться от мусора?

Раньше проблема мусора считалась чисто городской. Сегодня от мусора страдают и сёла. Мусором завалены обочины дорог, его можно увидеть в лесу, на лугу. Сильный ветер разносит по округе бумагу и пластиковую упаковку. Часто мусор сжигают, и тогда едкий дым отравляет воздух.

Теперь ученые ломают голову над тем, как поступать с пластиковыми изделиями, когда они приходят в негодность.


Какими способами можно избавиться от мусора?

Решение 1. Сортировка мусора. 2.Переработка мусора


Люди! Планета – наш дом. Оберегайте и любите её!

В этом Вам помогут:

1. Конвенция по ограничению торговли редкими и исчезающими видами диких животных. 2. Всемирный фонд дикой природы. 3.Экологическая организация – Гринпис.

Любите родную природу - озёра, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились, живём мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе мы к ней относиться добрей.

Урок познания мира в 4 классе

Тема : Мир глазами эколога.

Цель: Углубление понятий об экологии как науке, о взаимосвязях живых систем различных уровней с окружающей средой, о взаимосвязях человека с природой, на основе экологических связей; развитие логического мышления, памяти, воображения, речи, учить учащихся строить своё поведение в природе.

Задачи

1.Создать на уроке атмосферу сотворчества, взаимодействия.

2.Учить детей эффективно работать в группе, формировать культуру общения.

3.Развивать креативное мышление детей, устную речь, умение анализировать, сравнивать и делать выводы.

4.Формировать чувство ответственности за все живое, что нас окружает.

Ход урока:

1 .Психологический настрой

Ребята, найдите своё сердечко, прижав обе руки к груди, прислушайтесь как оно стучит: тук-тук-тук. Представьте, что у вас в груди вместо сердца кусочек ласкового солнышка. Яркий и тёплый свет его разливается по телу, рукам, ногам. Его столько, что он уже не вмещается в нас. Давайте немного света и тепла передадим нашему классу, нашим гостям.

2 .-Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Я вас познакомлю с тем,что вы, наверняка, знаете, но без моей помощи не сможете дать этому название.

Что такое природа? Для чего она нужна? (Это то, что нас окружает, это красота, без которой человек не может обойтись. Это то,что не сделано руками человека: деревья, ветер, вода…)

Составление кластера на доске «Что такое природа?»

А вот связь человека с природой-это что? Давайте разгадаем кроссворд:

Живёт без тела, говорит без языка.

Никто не видит, а всякий слышит. (Эхо)

Летом бежит, а зимой стоит. (Река)

Кто всю ночь по крыше бьёт, да постукивает,

И бормочет и поёт, убаюкивает? (Дождь)

В лесу родилась, а в воде живёт. (Лодка)

Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз)

Заревел вол на сто гор, на тысячу городов. (Гром)

Две антенны на макушке, а сама живёт в избушке,

На себе её везёт, по соломинке ползёт. (Улитка)

Не пловец, а плывущему плыть помогает,

Не храбрец, а мигает, мигает, мигает.(Маяк)

Какое ключевое слово получилось? (Экология ) Это тема нашего урока.

3.- Что такое экология? Деление на группы и составление кластера, затем защита постеров.

4.- Слово экология образовалось от двух греческих слов: «экос» – дом и «логос» – наука. Наука о нашем собственном доме, о Земле, о законах, по которым мы должны жить.

Все мы – люди, звери, птицы, растения, микроорганизмы – живём на планете Земля. Это наш общий дом. Всем нам надо дышать, есть, пить, где-то жить, заботиться о потомстве. За многие миллионы лет все виды животных и растений приспособились друг к другу и к окружающей их природе. В природе установилось равновесие. Это равновесие сохраняется до тех пор, пока не нарушаются экологические законы.

Поэтому то, что человек делает в природе, должно быть хорошо продумано. Если люди не задумываются заранее о результатах своих поступков в природе, они могут нанести ей очень большой вред.

Сегодня мы попробуем посмотреть на мир глазами эколога, подумаем почему каждый из нас должен хоть немного быть им.

Порою мы сами, не замечая, губим окружающую природу, её красоту. Именно сейчас она находится в большой опасности: загрязняются реки, моря, воздух, вырубаются леса, сгорает много гектаров земли, вымирает много животных, насекомых, птиц. И всё это от рук самого человека.

А знаете, ребята, если не соблюдать чистоту в лесу, то бумага до полного разложения будет лежать более двух лет, консервная банкаа-90 лет, полиэтиленовый пакет-200 лет, а стекло- свыше 100 лет.

Поэтому мы должны беречь, любить природу и не засорять её.

Три матери есть у каждого из нас: первая - это мама, вторая – это Родина, третья - это природа. Человек в большом долгу перед природой, он должен стремиться делать её щедрой, красивой, бережно относиться к ней.

4 .Физминутка.

Игра "Это я, это я, это все мои друзья!"

Кто задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет нашу природу
От коварного огня?

Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?

Кто из вас в реке купался
И на пляже загорал?
А когда домой собрался
Мусор за собой убрал?

На привале кто в лесу
Жег засохшую сосну?
А потом так поспешил
Что костер не затушил?

Кто, гуляя на лугу,
Зря не топчет там траву,
Насекомых кто не лови
И цветы совсем не рвет?

Кто животных, птичек любит?
Кто кормушки мастерит
Кто природу охраняет?
За порядком кто следит?

5. -В природе всё взаимосвязано, поэтому всё, что делает человек должно быть продумано. Необдуманные поступки приносят непоправимый вред природе.

Однажды жители Китая решили избавиться от воробьев, но не учли, что они в разные периоды могут приносить как пользу, так и вред людям. Воробьи в течение всей весны и начала лета уничтожают большое количество насекомых. Но после вывода птенцов они собираются в огромные стаи и наносят большой ущерб сельскому хозяйству, поедая большую часть урожая пшеницы, ячменя, овса. Через некоторое время после поголовного уничтожения воробьев произошло катастрофическое размножение вредных насекомых, которые стали наносить большой ущерб сельскому хозяйству.

Летом много комаров, они мешают людям работать, отдыхать. Поэтому приходится бороться с ними. Может их надо вообще уничтожить? (Комары нужны в природе. Их личинки живут в воде, ими питаются птицы.)

6. Практическая работа в группах. Указать связь:

1 группа «Живая природа-неживая природа.»

2 группа «Неживая природа-живая природа.»

3 группа «Человек-природа.»

6 .Просмотр видеофильма «О братьях наших меньших.»

Что произойдёт на нашей планете, если исчезнут насекомые? (Они нужны, чтобы опылять растения. Если исчезнут насекомые-санитары, лес будет загрязняться. Если исчезнут насекомые, то начнут исчезать рыбы, птицы, звери, которые ими питаются.) Люди должны беречь насекомых.

7. Чтение стихотворений учащимися.

Мы хотим, чтобы птицы пели,

Чтоб леса вокруг шумели,

Чтобы были голубыми небеса,

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась

И была на ягодах роса.

Мы хотим, чтоб солнце грело

И берёзка зеленела,

И под ёлкой жил смешной колючий ёж.

Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала,

Чтобы летом лил весёлый дождь.

8. Практическая работа в группах.

Составьте цепь питания из списка живых организмов:

КУЗНЕЧИК, СОКОЛ, РАСТЕНИЕ, СКВОРЕЦ.

9. Решение экологической задачи:

Обходил Лесовичок свои владения, глядь-выскочила из воды рыбка и молвит человеческим голосом: «Не отпускай ты меня, Лесовичок, назад в воду, нет сил больше жить там.»

Почему рыбка не захотела оставаться в воде, ведь там её дом? (работа в группах)

10 .Входит Водяной.

Я-одинокий водяной,

Никто не водится со мной.

Друзья мои-лягушки

Болеют как старушки!

На дне моей квартиры-

Бутылки, тряпки, вилы.

Не озеро-помойка!

Не уходи, постой-ка!

Кругом лежат жестянки,

Запчасти, склянки, банки-

Тьфу, какая гадость.

А мне так жить охота!

Ребята, если в воду перестанут бросать мусор, то постепенно она сама очистится, а если озеро очистить от отходов, то тогда в водоём вернётся жизнь.

11. Чтение экологической сказки «История о мальчике Алёше и божьей коровке.»

12 .Рефлексия.

Природа, как израненная птица, кричит, просит нас о помощи. Мы дожны сохранять природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас.

Закончить наш урок я хочу такими словами:

Все, все на свете нам нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудищ нелепых

И даже без хищников, злых и свирепых.

Нужны все на свете, нужны все подряд:

Кто делает мёд и кто делает яд:

Плохие дела у кошки без мышки.

У мышки без кошки не лучше делишки.

И если мы с кем-то не очень дружны,

Мы все-таки очень друг другу нужны.

Если вам было интересно, всё понятно, то прикрепите на доску весёлое солнышко.

Если у вас возникали сомнения-солнышко, которое выглядывает из-за тучки.

Если не разобрались и урок не понравился, вам было не очень интересно –тучку.

Молодцы! Спасибо за урок.

Использованная литература:

1. С.И.Исмаилова Энциклопедия для детей. 1994г.

2.Учебник «Познание мира», Алматы, «Атамұра», 2013г.

3. В.Лархер «Экология растений», 1988 г.

Кочеткова Любовь Анатольевна, учитель начальных классов КГУ «Средняя школа №3 села Пионерское» Осакаровского района Карагандинской области

Адрес: 101016 Карагандинская область Осакаровский район село Пионерское улица Рабочая, 28

Электронный адрес: [email protected]

Контактные телефоны:

Сотовый: +77012623100

Рабочий: 87214934299

Домашний: 87214934283

Урок окружающего мира по теме "Мир глазами эколога" разработан для учащихся 4 класса. Цель: - Углубление понятий об экологии как науке, о взаимосвязях живых систем различных уровней с окружающей средой, о взаимосвязях человека с природой, на основе экологических связей; развитие логического мышления, памяти, воображения, речи, учить учащихся строить своё поведение в природе.

Этот урок проведён в форме групповой работы с целью повышения мотивации учащихся. На уроке обобщаются знания экологического содержания, полученные обучающимися в течение учебного года. Данная разработка урока может быть использована учителями начальных классов для экологического воспитания младших школьников.

Cлайд 1

Cлайд 2

Любите родную природу: Озёра, леса и поля. Ведь это же наша с тобою Навеки родная земля. На ней мы с тобою родились, Живём мы с тобою на ней. Так будем же, люди, все вместе Мы к ней относится добрей. Сегодня на уроке мы выясним, по-доброму ли относится человек к природе.

Cлайд 3

Сегодня мы отправимся вместе с учёными экологами на 15 – 25 тысяч лет назад. Примерно в это время первые земледельцы бросили в почву первые зерна в надежде, что они дадут новые растения и принесут им ещё больше зёрен. Пока человек довольствовался собиранием растений и охотой на животных, он подстраивался под существующую систему природы. Но именно в то время уже началось истребление некоторых животных. Начав выращивать растения, человек начал преобразовывать природу.

Cлайд 4

С расцветом сельского хозяйства плодородные земли, на которых выращивали растения, стали разрушаться. С появлением техники, производственных предприятий вред становился всё больше и больше. Человек стал замечать последствия своих действий и задумываться о будущем. Что же бросилось в глаза людям? По вине человека планета стала заболевать, как человек. И как человека её надо лечить. Кто же должен позаботиться о нашей планете?

Cлайд 5

Тур Хейердал – известный норвежский этнолог (учёный, изучающий особенности быта, нравов, культуры какого-то народа) и археолог. Его заинтересовали пути, по которым народы перемещались от континента к континенту, поэтому он стал мореплавателем. В 1947 году Хейердал построил плот из 9 брёвен, скреплённых верёвками из стеблей растений, закрепил на нем парус и отправился в в плавание по Тихому океану.

Cлайд 6

Учёный со своими товарищами путешествовал на плоту 101 день. Всё, что он увидел за это время, норвежец описал в своей книге. В 1959 году отважный мореплаватель отправляется в новое путешествие. Для него он построил по старинным египетским рисункам лодку, которую назвал в честь египетского бога Солнца – «Ра». Лодка «Ра» проплыла от берегов Африки до островов Центральной Америки. В экипаж был включён и врач из России – Юрий Сенкевич. Сегодня он является ведущим телепередачи «Вокруг света».

Cлайд 7

Что увидел учёный во время путешествия, мы узнаем, прочитав статью «Как сохранить океан от загрязнения» Большая часть отходов деятельности человека попадает в итоге в Мировой океан. Каждый год в него сбрасывается около 320 миллионов тонн железа, 6 с половиной тонн фосфора, 2 миллиона тонн свинца. Но опаснее всего – нефтепродукты. Они поступают в океан из нефтяных скважин, танкеров, речных стоков. В течение года океан принимает от 2 до 10 миллионов тонн нефтепродуктов.

Cлайд 8

Одна тонна нефти покрывает очень тонкой плёнкой 12 квадратных км водной поверхности. В океанскую воду попадают также металлы, многие из которых ядовиты. Накапливаясь в организмах животных, металлы наносят вред тем, кто питается этими животными. Следовательно, человек, не задумываясь об этом, может отравить сам себя.

Cлайд 9

А сколько в океане плавает различного мусора. Американские учёные подсчитали, что в районе Гавайских островов плавает около 35 миллионов пластиковых бутылок.

Cлайд 10

Вторая проблема человечества – спасение лесов. Леса занимают на планете 1/3 всей поверхности суши. Они поглощают из атмосферы 119 миллиардов углекислого газа и выделяют 86 миллиардов кислорода в год. Больше половины мировых запасов леса – тропические леса. Половина всех тропических лесов находится в Южной Америке.

Cлайд 11

В этих лесах обитает огромное количество разнообразных растений и животных, многие из которых до сих пор не изучены. Сегодня над лесами Амазонки навесла угроза вырубки. Сельва, так называют этот лес местные жители, гибнет из-за того, что человек вырубает и выжигает леса. Тропические леса вырубают для того, что разделать земля под поля и строительство.

Cлайд 12

Леса влияют на распределение тепла на планете, регулируют сток рек, газовый состав атмосферы. От количества лесов зависит климат Земли.

Cлайд 13

Ты можешь сказать, что океан и тропики находятся от нас далеко. Но третья глобальная проблема Земли непосредственно каксается и тебя. Это мусор! Как избавиться от мусора? Раньше проблема мусора считалась чисто городской. Сегодня от мусора страдают и сёла. Их окрестности превратились в дикие свалки. В науке выделилось целое направление – гарбалогия, что в переводе обозначает «мусороведение». Гарбологи всего мира ищут различные пути выхода из мусорного тупика, в котором оказалось человечество. Мы тоже часто используем вещи, которые оказываются не такими безобидными, как кажется на первый взгляд. Например, различные батарейки после их использования нельзя превращать в игрушки, а надо выбрасывать на свалку. Опасными для здоровья становятся просроченные лекарства.

Cлайд 16

Нельзя играть с остатками косметических средств, осторожно обращаться с бытовой химией. Какими способами можно избавиться от мусора? Какой из них безопасен? Прочитай статью «Лечить планету сообща». О каких организациях ты узнал из статьи? В какой стране находится штаб-квартира Всемирного фонда дикой природы? Как переводится Гринпис?