Меню

Заглянем в кладовые земли. Конспект НОД «Кладовая Земли» для ознакомления детей с полезными ископаемыми Кладовые земли окружающий мир

Младшая

Наталья Зинец

1. Организационный момент :

Цель : Расширять знания о природе. Развивать любознательность , интерес к разнообразным природным ресурсам.

Методы и приёмы : чтение отрывка сказки П. Бажова «Хозяйка Медной горы» ,

сюрпризный момент (шкатулка из камня,

музыкальное сопровождение (, М. Мусоргский,

вопросы воспитателя (почему называют полезными , какую пользу принося людям, рассматривание иллюстраций (фотографии с изображением пещер, сталагмитов, сталактитов, подземных ископаемых ).

Оборудование : каски, фонарики, в контейнерах песок, глина, торф, уголь, нефть, декоративные камни.

Воспитатель читает отрывок из сказки П. Бажова «Хозяйка Медной горы» . Во время чтения звучит спокойная мелодия и появляется шкатулка.

Воспитатель обращает внимание на шкатулку, это подарок Хозяйки медной горы. Воспитатель задаёт вопросы о содержании шкатулки. Выслушивает предположения детей .

Пытается открыть шкатулку, а она не открывается. Для того, чтобы открыть шкатулку воспитатель предлагает совершить научную экспедицию к недрам Земли .

Предлагает стать учёными - исследователи, отправится в научную экспедицию. Воспитатель уточняет меры безопасности : громко не разговаривать, идти друг за другом.

Предлагает надеть каски и взять фонарики.

Рассматривают картинки с изображением подземных пещер, сталактитов, сталагмитов, полезных ископаемых , декоративных камней.

Рассказ воспитателя о подземном мире.

Воспитатель предлагает выйти из пещеры снять оборудование.

Воспитатель предлагает рассмотреть образцы, принесённые из пещеры – глину, песок, нефть, торф, уголь.

Задаёт детям вопрос : Почему ископаемые назвали полезными ? (приносят пользу людям) .

Воспитатель напоминает детям, что они учёные и предлагает детям опытническую деятельность, чтобы понять какую пользу приносят людям – проходят в лабораторию.

2. Основная часть занятия.

Цель : Познакомить детей с полезными ископаемыми . Дать первоначальные сведения об использовании полезных ископаемых человеком .

Методы и приёмы :

опытно – экспериментальная деятельность (нефть добавили в воду, торф и уголь опускать в воду, сжать в руке, полить водой, рассматривание под лупой, песок хорошо пропускает воду, а глина плохо пропускает воду)

загадки о глине, песке, угле.

Игра : «Мы – песчинки»

Материалы – стаканы с водой, кусочки угля и торфа, лупы, нефть в бутылочке, листы бумаги, простые карандаши, влажные салфетки, две бутылки с отрезанным горлышком, в горлышко положена вата, в одну добавлена глина, в другую песок, миски с песком и мелом,

влажные салфетки.

Иллюстрации с изображением добычи нефти, угля, шахтеров, танкера, глины, песка.

Воспитатель просит загадать ребёнка загадку. Ребёнок загадывает загадку о нефти.

Опыт № 1 воспитатель капает немного нефти в миску с водой и предлагает детям понаблюдать, что получилось. Нефть растеклась по поверхности воды. Нефть не перемешивается с водой. Это несёт вред для живых организмов живущих в воде.

Показ опыта сопровождается рассказом воспитателя о нефти.

Вывод : нефть полезна людям , но требует осторожности в обращении.

Опыт № 2 Воспитатель сидит вместе с детьми за столами.

Воспитатель просит ребёнка загадать загадку

Воспитатель задаёт детям вопрос : зачем человеку нужен уголь?

Рассказывает про уголь.

Воспитатель предлагает взять кусочек угля и рассмотреть его. Порисовать на листе бумаги. Воспитатель обращает внимание детей , какой уголь красивый – чёрный, блестит, сверкает на солнце.

Ребёнок загадывает загадку про торф.

Возьмите кусочек торфа, рассмотрите и сравните их. Дети рассматривают торф и уголь под лупой.

В торфе видны растения – мхи, разные веточки, листья. Он образуется на болотах.

Польют водой : торф впитывает воду, а уголь нет, вода стекает.

Предлагает сравнить уголь с простым карандашом. Что общего. Стержень карандаша – графит – тоже родственник угля, очень мягкий камешек. Настолько мягкий, что оставляет след на бумаге.

Вывод : торф и каменный уголь полезны , и важны для человека.

Воспитатель предлагает ребёнку загадать загадку о глине, о песке.

Педагог рассказывает о песке и глине.

Проведём опыт № 3 «Песок хорошо пропускает воду, а глина плохо пропускает воду»

воронки. В каждую воронку положили вату. В одной - песок, в другой – глина. Наливаем в обе воронки воду доверху. Дети наблюдают, за действиями воспитателя. Песок хорошо пропускает воду, глина плохо пропускает воду. Песок – сыпучее вещество. Глина состоит из мелких частичек, сильно скреплённых между собой. Она обладает связующим свойством, сырая глина почти не пропускает воду.

Вывод : песок хорошо пропускает воду, а глина плохо.

Воспитатель предлагает детям поиграть. Объясняет ход игры.

Игра : дети превращаются в песчинки. Каждый стоит отдельно, не прикасаясь к друг другу. Подул ветер, песчинки разлетелись. (участники игры разбегаются) .

Дошкольники изображают частички глины. Они стоят группами, взявшись за руки. Подул ветер – глина на месте. Подул сильный ветер, комочки глины медленно перемещаются. (дети передвигаются группами, руки не разжимают) .

Воспитатель задаёт вопрос детям : Где применяется глина?

Воспитатель подводит итог, что песок и глина тоже важны для человека.

Воспитатель предлагает детям вспомнить, что делали в лаборатории, с чем познакомились ? Выслушивает ответы детей . (познакомились с природными ископаемыми , нефтью, углём, торфом, песком и глиной, выяснили, что все они полезны для человека .)

Воспитатель предлагает пройти к столам.

Воспитатель предлагает провести творческую работу с песком и мелом.

Цветной мел смешиваем с песком, песок стал розовым. На столах у детей уже готовый цветной песок разного цвета. Воспитатель предлагает насыпать песок, в бутылочку чередуя цвета. Объясняет и показывает.

Дети выполняют работу самостоятельно.

Вывод : бутылочка с цветным песком похожа на камни.

На столе две одинаковые бутылки с отрезанными горлышками, в них вставлены

3. Заключительная часть занятия :

Цель : Познакомить детей с наиболее распространёнными декоративными камнями и изделиями из них. Формировать эстетическое восприятие окружающего.

Методы и приёмы : беседа о декоративных камнях

Показ коллекции камней

Чтение отрывка из сказки П. Бажова «Малахитовая шкатулка»

Музыкальное сопровождение «Рассвет над Москвой – рекой» М. Мусоргского

Сюрпризный момент подарок от Хозяйки Медной горы.

Воспитатель рассказывает о том, что есть ещё волшебные камни.

Воспитатель напоминает детям о камнях, принесённых из пещеры. Предлагает их рассмотреть и потрогать, обратить внимание на цвет и форму камней. Какие они – гладкие или шершавые? Предлагает рассмотреть разные камешки. В древности люди делали из таких камней амулеты : считалось, что это защитит их от бед и болезней. Люди давно научились делать из этих камней ювелирные изделия.

Дети трогают камни, определяют какие они на ощупь – гладкие или шершавые? Воспитатель предлагает рассмотреть коллекцию камней и украшений.

Камни очень красивы, долговечны, необычно блестят.

Наши предки наделяли камни сверхъестественной силой. Первобытные люди изображали на них магические знаки. Они считали, что такой камень защищал человека, лечил его, помогал в трудных ситуациях.

Позже появились люди - ювелиры. Они из камней делали украшения – серьги, бусы, кольца, браслеты. Камень считался не только украшением, но и талисманом, приносящим удачу, счастье.

Воспитатель напоминает детям о том, что в Алтайском крае есть завод по обработке декоративного камня, изделия этого завода выставлены в музеях страны.

Воспитатель читает отрывок из сказки, звучит музыка :

«Есть, у нас дорогая тятина памятка – малохитова шкатулка. Вот где каменья! Век бы на них глядела. … Танюшка побегала много-мало по хозяйству и забралась в избу поиграть отцовскими камешками. Надела наголовник, серьги навесила….А камни-то ровно ещё краше стали. Так и горят разными огоньками, и светло от них, как при солнышке».

Обращает внимание детей на то , что шкатулка открылась.

Воспитатель и дети рассматривают, что лежит в шкатулке.

Воспитатель раздаёт детям подарок от Хозяйки Медной горы – по цветному камешку.

Публикации по теме:

Изготовили: педагог дополнительного образования Укачкова Надежда Васильевна методист Терёхина Алена Александровна Дидактическая игра по.

Итоговое интегрированное занятие, «Загадки весны» Цель: выявить знания детей в образовательных областях Задачи -Способствовать умению детей связывать сезонные изменения в природе с регионом проживания -Побуждать детей высказывать свои предположения.

Конспект НОД «Кладовая Прикамья» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в группе детей старшего дошкольного возраста. Воспитатель второй квалификационной категории:.

Предварительная работа. Ходили в библиотеку, к памятнику павшим в Великой Отечественной войне. Сделали Георгиевскую ленту. Оборудование.

>> Заглянем в кладовые Земли

Заглянем в кладовые Земли

Практическая работа

1. Рассмотри кусочек гранита с помощью лупы.

Найди цветные зёрна. Это минерал полевой шпат. Найди полупрозрачные зёрна. Это минерал кварц. Найди чёрные блестящие зёрна. Это минерал слюда.

2. Рассмотри образцы полевого шпата, кварца и слюды. Эти минералы, соединяясь вместе, образуют горную породу гранит.

Содержание урока конспект урока опорный каркас презентация урока акселеративные методы интерактивные технологии Практика задачи и упражнения самопроверка практикумы, тренинги, кейсы, квесты домашние задания дискуссионные вопросы риторические вопросы от учеников Иллюстрации аудио-, видеоклипы и мультимедиа фотографии, картинки графики, таблицы, схемы юмор, анекдоты, приколы, комиксы притчи, поговорки, кроссворды, цитаты Дополнения рефераты статьи фишки для любознательных шпаргалки учебники основные и дополнительные словарь терминов прочие Совершенствование учебников и уроков исправление ошибок в учебнике обновление фрагмента в учебнике элементы новаторства на уроке замена устаревших знаний новыми Только для учителей идеальные уроки календарный план на год методические рекомендации программы обсуждения Интегрированные уроки

ГБОУ школа № 1273

Проект для детей старшего дошкольного возраста

«Кладовая земли»

Подготовила: воспитатель

СП № 3 группа №6

первой квалификационной категории

Маматкина А. Ю.

Москва 2017

Технологическая карта работы над проектом.

Возрастная группа: дети 5 – 6 лет

Разработчики проекта: воспитатель Маматкина Алена Юрьевна

Участники проекта: дети старшей группы № 6 «Утята», родители.

Тема проекта: «Кладовая земли»

Обоснование темы.

  1. Актуальность.
    В дошкольном возрасте закладываются основы личностной культуры человека, приобщение к общечеловеческим и духовным ценностям. Ребенок должен научиться ориентироваться в природе, предметах, сделанных руками человека, явлениях окружающей действительности, общественной и собственной жизни.

Экологическое образование уже стало неотъемлемой частью дошкольной педагогики. Именно поэтому у педагогов возникает множество вопросов. Как создать эффективную систему экологического образования в детском саду, основанную на интегрированном подходе? Как сделать так, чтобы идеи экологического образования реализовывались через разные виды деятельности ребёнка: экспериментирование, наблюдение, труд, игру, музыкальную, изобразительную, физическую деятельность? Как создать развивающую среду (экологическую комнату, лабораторию, живой уголок, мини-музеи, экологическую тропинку и т.п.); какие методики использовать в работе с детьми.
Введение Федерального Государственного Стандарта Дошкольного образования требует реализации в образовательном процессе ДОУ принципа интеграции, как условия повышения качества дошкольного образования. Одним из актуальных и эффективных методов, реализующих данный принцип, является метод проектов.

Важно найти интересующую тему, создать условия для активного взаимодействия с миром, проявления эмоционально-оценочного отношения к происходящему.

Камни – дети самой Земли. Наша планета, сложенная, построенная в основном из твердых пород, дарит нам то пестрый кусок гранита, то желто-коричневый кремень, то черную, прозрачную пластину слюды… Держите. Любуйтесь. Каждый камень по-своему красив, каждый интересен. А если рассмотреть изделия из камней? Вы попадаете в неповторимое царство, где правят красота природы и мастерство людей, создающих из камня великолепные произведения искусства.

Знакомя детей с новыми понятиями, названиями камней, полезных ископаемых, географических мест, использованием камня в жизни человека, педагог формирует активный словарь детей, а значит, развивает речевые умения и навыки личности, повышает уровень познавательных способностей, развивает воображение, способствует гармоничному развитию личности.

Нельзя считать себя культурным человеком без элементарных знаний окружающего мира, природы, без понимания взаимосвязи «человек – природа». Приобщение детей к исследовательской деятельности является средством формирования у них любознательности, интереса, бережного отношения к природным богатствам.

  1. Цель проекта.
    Создание условий для формирования предпосылок поисковой деятельности, развития воображения и художественно-творческих способностей в процессе реализации проекта.
  2. Задачи проекта.
    - формировать первоначальные представления о внутреннем строении Земли;
    - побуждать к поисковой деятельности, развитию интеллектуальной инициативы, умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а за тем самостоятельно;
    - способствовать индивидуальному самовыражению детей в процессе продуктивной творческой деятельности;

Обогащать словарный запас дошкольников;
- развивать любознательность, интерес к разнообразным природным ресурсам;
- формировать экологическую культуру дошкольников.

Ресурсное обеспечение проекта.

1. Уголок экологии и экспериментирования в группе.

2. Методический инструментарий (картотека дидактических игр, конспекты занятий, сценарии развлечений и т.д.).

3. Библиотечка юного эколога.

4. Подборка художественной литературы “Познавательное чтение”.

5. Подборка опытов и экспериментов.

Предполагаемый результат:

Дети любознательные, активные, интересуются новым, неизвестным, задают вопросы взрослому, проявляют больше самостоятельности в разных видах деятельности, в случае затруднения обращаются ко взрослому;

Знают что такое полезные ископаемые, а так же некоторые виды полезных ископаемых (уголь, газ, нефть, песок, глина), как их добывают и где используют;

Проявляют познавательные способности;

Демонстрируют предпосылки поисковой деятельности.

Этапы реализации проекта.

Этапы проекта

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

  1. Подготовительный этап

Постановка проблемы.
Играя в песочнице, дети находят обломок кирпича. Они уверены, что это камень.

Примерные вопросы:
- Подумайте, это действительно камень? Он является природным объектом или его делают люди? Что мы знаем о камнях? Какие камни бывают? Какие камни вы знаете
?

Включение детей в сбор материала по проекту. Выявление уровня знаний детей по данной теме.

Самостоятельные суждения, высказывания детей. Поиск ответов на вопросы

  1. Планирование

Составление модели трех вопросов. Что мы знаем по теме проекта? Что мы хотим узнать? Что нужно для этого сделать?

Руководство составлением модели трех вопросов. Направлять детей, поощрять детскую инициативу, помогать в правильном построении вопросов.

Составление модели трех вопросов по теме проекта. Распределение ответственных за выполнение и поиск ответов на вопросы, поиск материала.

  1. Исследование
  1. Занятия (интеграция продуктивной и познавательной деятельности): «Что у вас под ногами?» (познавательное и художественно-эстетическое развитие), «Камни. Как человек использует камни» (познавательное развитие), «Обитатели гор» (познавательное, речевое развитие).
  2. Опыты и практические задания: «Почему камни бывают разноцветными», «Какие бывают камешки», «Изготовление макета «Вулкан»».
  3. Организация предметно-развивающей среды: оформление альбома «Драгоценные камни», раскраски «Украшения», изготовления макета «Вулкан», рассматривание коллекции камней.
  4. Чтение художественной литературы: П. Бажов «Малахитовая шкатулка», «Медной горы хозяйка», «Серебряное копытце», Братья Гримм «Беляночка и Розочка», И. Н. Рыжов «О чем шептались камушки?»

Рассказ воспитателя по теме занятия, постановка проблемных вопросов, помощь детям в поиске ответов на вопросы, подготовка демонстрационных материалов.

Постановка проблемы, задачи исследования, подготовка раздаточных материалов.

Включение детей в деятельность, руководство и направление.

Читает художественную литературу, объясняет неизвестные слова, задает вопросы по содержанию.

Поиск ответов на вопросы, решение проблемы, составление рассказов, делятся знаниями и личным опытом.

Исследование, изучение предложенных объектов, поиск решения проблемы, выводы.

Дети активно учувствуют, изготавливают макет «Вулкан», раскрашивают рисуют, рассматривают альбомы и изучают камни.

Слушают предложенные литературные произведения, отвечают на вопросы по тексту, пересказывают фрагменты и короткие рассказы и сказки.

4. Результаты

  1. Успешно проведены занятия.
  2. Оформлен альбом «Драгоценные камни».
  3. Оформлен мини-музей «Мир камней».
  4. Изготовлен макет «Вулкан»
  1. Отчеты, презентации
  1. Открытое занятие для педагогов учреждения «Кладовая Земли»
  2. Презентация музея «Мир камней»

На этом уроке мы с вами узнаем, что такое полезные ископаемые, как их добывают и для чего используют. Кроме того мы подробнее рассмотрим гранит как полезное ископаемое. А также познакомимся с понятиями минерал и горная порода.

Тема: Природа

Урок: Кладовые Земли

Полезные ископаемые - это богатства, которые добываются из недр Земли или ее поверхности. Жизнь в современном мире невозможна без полезных ископаемых. Некоторые полезные ископаемые используются в строительстве:

Рис. 1. Песок ()

Рис. 2. Глина ()

Рис. 3. Гранит ()

Другие используются как топливо:

Рис. 4. Каменный уголь ()

Рис. 5. Торф ()

Рис. 6. Нефть ()

Рис. 7. Газ ()

Рис. 8. Выплавка металла ()

Геологи - изучают полезные ископаемые и разыскивают их месторождения.

Месторождения - это места, где в глубинах Земли и на ее поверхности залегают полезные ископаемые.

Нередко геологи проводят много месяцев вдали от дома, в горах, в тайге или в пустыне. У них есть сложная аппаратура, которая помогает им в их поисках и даже снимки Земли, сделанные из космоса.

Полезные ископаемые добывают по-разному: одни в открытых котлованах - карьерах, другие - в шахтах, глубоких колодцах, а для того чтобы извлечь из Земли нефть или газ, люди строят буровые установки и бурят глубокие скважины.

Чтобы изготовить стекло и сделать стакан, нужен специальный песок. Песок - полезное ископаемое. Чтобы суп был соленым, нужна соль, соль - тоже полезное ископаемое. Чтобы сделать тарелку для супа, нужна особая белая глина - каолин, и она тоже полезное ископаемое.

Рис. 9. Каолин ()

И маленькая чайная ложка, и огромный самолет сделаны из металла. Их выплавляют из руд, всякая руда - полезное ископаемое.

Очень интересные, хотя и малозаметные для нас объекты природы - камни. Когда мы говорим «камни», мы имеем в виду горные породы и минералы. Минералы - это природные вещества, а горные породы - это природные соединения минералов. Одни из них используют в строительстве, из других делают украшения.

Рассмотрим полезное ископаемое гранит.

Рис. 10. Гранит ()

Очень крепкий и красивый камень. Залегает гранит глубоко в земле и на поверхности, где он встречается в виде целых гор. Он бывает серого, розового и красного цвета. Гранит - это горная порода, состоящая из зерен нескольких минералов, в основном это полевой шпат, кварц и слюда. Цветные зерна - это полевой шпат, полупрозрачные сверкающие - кварц, черные - слюда. Зерно по латыни - грано, отсюда и название - гранит.

Минерал, состоящий из пластин, которые легко отделяются друг от друга, они темные, но прозрачные и блестят. Слюда входит в состав гранита и некоторых других горных пород.

Рис. 11. Слюда ()

Это самый распространенный минерал земной поверхности. Известно много его разновидностей. Чаще всего они не прозрачные, некоторые из них используются для изготовления украшений.

Рис. 12. Полевой шпат ()

Минерал, который входит в состав гранита, но часто встречается и сам по себе. Прозрачный, бесцветный кварц называют горным хрусталем. Многим известен прозрачный фиолетовый кварц, он называет аметист . Все эти камни используются с давних пор для изготовления украшений.

Рис. 13. Кварц ()

Рис. 14. Аметист ()

Гранит - очень прочный камень, поэтому его используют в строительстве. Из него строят фундаменты домов, набережные, постаменты памятников. Гранит хорошо шлифуется и полируется. Его используют для облицовки стен зданий и станций метро.

Если внимательно рассмотреть найденный у моря или в горах камушек, мы можем заметить, что часто он бывает разноцветным, в полосочку, пятнистым или с разводами. Это происходит потому, что найденный камушек состоит из минералов, на которых оставили следы естественные природные процессы.

Минералы отличаются весом, цветом и твердостью. Из них, как из кирпичиков, состоит мир неживой природы - и большие валуны, и мелкий песок.

Красивые поделочные драгоценные камни - агат, сапфир, гранат - это тоже минералы.

Рис. 15. Агат ()

Рис. 16. Сапфир ()

Рис. 17. Гранат ()

Минералом также является обычная соль, которую мы употребляем в пищу. Геологи называют ее галит.

Минералы и горные породы образуют неживую природу. Горные породы составляют толщи Земли. Из-за названия может показаться, что горные породы можно встретить в горах. Это не совсем так. Горные породы есть повсюду, только они скрыты от наших глаз слоем земли. Горные породы мы можем увидеть на обрывистых склонах оврагов или по берегам рек.

Полезные ископаемые - клад нашей Земли, поэтому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять.

  1. Плешаков А.А. Мир вокруг нас: учеб. и раб. тетр. для 2 кл. нач. шк.- М.: Просвещение, 2006.
  2. Бурский О.В.,Вахрушев А.А., Раутиан А.С. Окружающий мир.- Баласс.
  3. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир.- ВЕНТАНА-ГРАФ.
  1. Детские электронные презентации ().
  2. Xvatit.com ().
  3. Prezi.com ().
  1. с. 34-37, учебник Плешаков А.А. Мир вокруг нас.
  2. с. 16 раб. тетрадь к учебнику Плешаков А.А. Мир вокруг нас.
  3. Узнай, какие полезные ископаемые, минералы добываются в твоем регионе.

Заглянем в кладовые Земли

Горные породы образуют толщу Земли, а сами состоят из минералов.

Рассмотрите образцы полевого шпата, кварца и слюды. Это минералы , соединяясь вместе, образуют горную породу гранит

Рассмотрите кусочек гранита. Найдите цветные зёрна. Это минерал полевой шпат. Найди полупрозрачные зёрна. Это минерал слюда.

Заполните схему. Состав гранита.
Закрасьте в схеме прямоугольник с названием горной породы зелёным карандашом, прямоугольники с названиями минералов - жёлтым карандашом.


Выпишите из текста учебника примеры горных пород.

Гранит, песок, глина, известняк, мел, мрамор, кремень

Найди в атласе-определителе "От земли до неба" дополнительные сведения о граните, полевом шпате, кварце, слюде. Приготовь сообщение об 1 - 2 из этих камней (по своему выбору). Запиши краткие сведения о них.

Гранит
Гранит бывает серого, розового, красного цвета. Его часто можно увидеть в городах: гранитом облицованы стены некоторых зданий, из него построены набережные рек, изготовлены постаменты для памятников. Гранит - горная порода, состоящая из зерен нескольких минералов. В основном это полевой шпат, кварц, слюда. Цветные зерна - это полевой шпат, полупрозрачные, сверкающие - кварц, чёрные слюда. "Зерно" по-латыни "гранум". От этого слова и появилось название "гранит".

Полевой шпат
Полевой шпат - самый распространенный минерал земной поверхности. Известно много разновидностей полевых шпатов. Среди них есть белые, серые, желтоватые, розоватые, красные, зелёные камни. Чаще всего они непрозрачны. Некоторые из них используют для изготовления украшений.

Кварц
Кварц - минерал, который входит в состав гранита, но часто встречается и сам по себе. Попадаются кристаллы кварца размером от нескольких миллиметров до нескольких метров! Прозрачный бесцветный кварц называют горным хрусталём, непрозрачный белый - молочным кварцем. Многим известен прозрачный фиолетовый кварц - аметист. Есть кварц розовый, кварц голубой и другие разновидности. Все эти камни с давних пор используются для изготовления различных украшений.

Слюда
Слюда - минерал, состоящий из пластин, тонких листочков. Эти листочки легко отделяются друг от друга. Они тёмные, но прозрачные и блестят. Слюда входит в состав гранита и некоторых других горных пород.

Если у тебя есть своя коллекция камней (например, разноцветная морская галька или другие камни), выбери самые красивые и интересные. Сделай фотографии и помести их здесь. В подписи постарайся передать своё отношение к миру камней.


Рассматривать камни очень увлекательное занятие. Изучая камни, обязательно отправляешься в далекое прошлое нашей планеты и той местности, где живёшь. На Земле бесчисленное множество разнообразных камней: красивых и не очень, разных цветов и форм. Рассматривая камни, думаешь о том, что в каждом из них есть какая-то тайна и множество загадок. И не все они, наверное, раскрыты и разгаданы. А сколько повидали эти камни на своем веку! Хочется узнать, какие же секреты они таят в себе, чем отличаются друг от друга, какова история их появления на Земле, и какую пользу приносят камни людям .