Учебный план МБОУ "Лицей № 20" на 2021-2022 учебный год

Учебный план МБОУ «Лицей № 20», реализующего основные образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, отражает организационно-педагогические условия, необходимые для достижения результатов освоения основной образовательной программы; фиксирует максимальный объем аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру предметных областей; определяет перечень учебных предметов, курсов, распределяет учебное время, отводимое на их освоение по классам и учебным предметам.

Учебный план МБОУ «Лицей № 20» разработан  на основе федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для 1-4-ых классов,  федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования для 5-9-ых классов, федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования для 10-11-ых классов,  с учетом примерной основной образовательной программы начального общего образования, примерной основной образовательной программы основного общего образования, примерной основной образовательной программы среднего общего образования.

Учебный план МБОУ «Лицей № 20» представляет недельный вариант распределения учебных часов начального общего, основного общего и среднего общего образования. Содержание учебного плана отражает задачи и цели образовательной программы лицея. Структура учебного плана позволяет учитывать индивидуальные особенности и желания обучающихся, развивать их способности, формировать ключевые компетентности.

При составлении учебного плана учтены возможности и условия образовательного учреждения.

Реализация учебного плана лицея способствует развитию личности, нравственному, физическому, психическому здоровью обучающихся, социальной активности и адаптации школьников.

В основе программно-методического обеспечения примерные программы и учебники, соответствующие федеральному перечню учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию.

Учебный план имеет необходимое кадровое, нормативно-методическое и материально-техническое обеспечение.