ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Статья 17. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную  деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с
обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с  частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и
государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и
форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими
федеральными государственными образовательными стандартами, если иное  не установлено настоящим Федеральным законом.

Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам  профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей  образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Формы образования и обучения: Форма образования Форма обучения В образовательном учреждении Очная Заочная Очно-заочная Вне образовательного учреждения Семейное образование (1-9 класс) Самообразование (10-11 класс)
Источник: https://go2school.ru/poleznoe/formy-obucheniya-v-shkole