«Лицей № 20» (далее лицей) – учреждение с давними традициями и  сложившейся  историей. В  августе  1921 года была основана   школа первой ступени (четырехклассная)  при ДГТФ  (Донской государственной табачной фабрике)  для обучения детей рабочих этой фабрики.   Первое место расположения  — угол Сенной, 125-а  по старой нумерации, на углу нынешней улицы М. Горького и  Соборного переулка  (ныне в этом красивом здании, построенном в стиле  «модерн»,   размещается гимназия  №36).   В сентябре 1925  года  школа, которой присвоили городской номер 20,  получила новое место прописки – 27 линия  84, —  в районе Нахичевань.   Здание сохранилось, сейчас в нем  располагается  районный отдел образования.

С 1926 года школа стала семилетней  (то есть второй ступени)  и проработала в этом качестве до 1930 года.  Затем школа  разместилась в двухэтажном здании  на углу  улиц Вяземцева и Школьной  бурно растущего  поселка Берберовка, вскоре переименованного  в поселок Маяковского, недалеко от проспекта Шолохова.  При этом  вновь повысила свой статус  и стала средней, то есть десятилеткой.  В 1933 году первые ученики вошли в  прекрасное  четырехэтажное здание, имеющее  спортивный  и актовый  залы, столовой, светлыми просторными классами и кабинетами (фотографии школы обнаружить  не удалось).  В 1938 году школе было присвоено имя М. Горького. Во время войны здание   учреждения  было  полностью разрушено  и уже не подлежало  восстановлению.

В 1934 году  в быстрорастущем поселке «Сельмаш»  было завершено строительство огромного четырехэтажного здания для школы-десятилетки № 75. Во время Великой Отечественной войны, вплоть до второй оккупации,   в здании располагался госпиталь. Фашистские самолеты неоднократно бомбили задание,  тем более, что это крупное крестообразное сооружение  выделялось из окружающей малоэтажной постройки и служило  удобным ориентиром для вражеских летчиков.

В 1947 году   было завершено восстановление  первой очереди огромного школьного  здания  на Сельмаше, туда вернулась школа №75, вместе  с ней,   по решению городских властей,  – учительский коллектив и учащиеся школы №20 (после освобождения от фашистов до 1947 года школа №20 размещалась в одноэтажном бараке поселка  Маяковского). Вторая очередь восстановительных работ  завершилась только к 1950 году.

В 70-80-ые годы   были последовательно сооружены две значительные по площади пристройки, к сожалению,   не в одном  стиле с основным зданием, что ухудшило восприятие его как памятника архитектуры.  Первая очередь пристройки  построена в 1979 году.  Вторая очередь пристройки  —  в 1985 г.  Третья очередь — актовый зал  построен в 1987 г.  Общая площадь школы (далее лицей) — 5425, 9 кв. м.  Плановая наполняемость — 545 человек. Ранее капитальный ремонт не проводился.

В 2015 году состоялось объединение   двух школ в одну  (Постановление Администрации города Ростова-на-Дону  №1164   от 01.12.2015 года  «О реорганизации муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  города Ростова-на-Дону «Лицей № 20»  путем присоединения к нему  муниципального бюджетного общеобразовательного  учреждения города Ростова-на-Дону средней школы № 75). Реорганизация позволит решить быстрее   назревший  вопрос   о будущем  здания школы, которое нуждается в реконструкции.

Учредителем лицея  является муниципальное образование «Город Ростов-на-Дону». Функции и полномочия учредителя выполняет Управление образования города Ростова-на-Дону.  Отношения  между  лицеем и Управлением образования определяются договором, заключенным между ними в  соответствии  с  законодательством  Российской  Федерации.

Местонахождение  учредителя:  344002, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Обороны, 76.

«Лицей №20»  — победитель   конкурса общеобразовательных учреждений в 2007 году,  внедряющих инновационные образовательные программы — Приоритетный национальный  проект  «Образование».  В 2008 году школе присвоен статус лицея.

На данном этапе задает ориентиры развития всей системы образования  Федеральный государственный образовательный стандарт.